GIF Patrocinador

GIF Patrocinador

quinta-feira, 8 de fevereiro de 2024

CARNAVAL 2024

Confira programação infantil gratuita no Grande Recife

Há uma extensa programação voltada para o público infantil, no Grande Recife (Foto: Reprodução/Pixabay)


Recife, Olinda e Jaboatão promovem shows, brincadeiras e apresentações culturais para as crianças

Chegou o carnaval, com uma programação extensa de comemorações e shows que vão até o fim da folia. Como a festa de Momo é alegria e muita fantasia, há também uma programação gratuita voltada para o público infantil.

Muitas famílias procuram aproveitar esse período com as crianças, e por isso, o Diario de Pernambuco separou uma lista de bloquinhos, shows e muitas brincadeiras para os pequenos, na Região Metropolitana do Recife (RMR).

Confira a lista abaixo:

Recife

Segundo a Prefeitura do Recife, de 18 polos descentralizados, seis são dedicados exclusivamente ao público infantil: Parques da Macaxeira, Dona Lindu, Graças, Jaqueira, Santana e Rua da Aurora com início sempre às 15h.

  •  Parque da Jaqueira

11/02, 15h - Domingo 
Atrações : Recife MCP - Matriz da Cultura Popular (agremiações das diversas
expressões locais); Cia Pe-nambuco De Dança - Passistas; Nacional Frevo
Orquestra; ; La Ursa De Mainha; Turma De Palhaços; Periquitos Do Zumbi; Orquestra Do Maestro Nininho; Maracatu Leão Das Cordilheiras Da Lagoa De Itaenga.

17h20 - Bailinho Kids;
18h40 - Mini Rock.

12/02, 15h - Segunda-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); Afoxé Ylê de Egbá; Bonecos Gigantes de Pernambuco;
Maracatu de Baque Solto Leão do Norte de Glória do
Goitá; Abissal e o Maracatu Real da Várzea.

17h20 - Bandinha Circense Do Recife
18h40 - Tintim Por Tintim

13/02, 15h - Terça-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); A La Ursa Rosinha; Studio 08 de Dança; Orquestra Banda
Frevo; Boi Mirim de ÁGua Fria; O Clube dos Índios Papo
Amarelo;

17h - Rodrigo Lima (Mágico);

17h20 - Spok E Instituto Passo De Anjo;

18h40 - Ilana Ventura E Banda

  • Parque Santana

11/02, 15h - Domingo
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); Maracatu Nação Tigre; Espetáculo Leão Do Norte;
Orquestra Arco Iris; Cia De Dança No Ritmo Do Compasso

17h20 - Fada Magrinha (Caixinha De Ritmo)

18h40 - Pernambucaninhus (Joanah Flor)

12/02, 15h - Segunda-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); Maracatu Piaba De Ouro; Boi Mimoso No Alegria Do
Carnaval Lembrando O Movimento Armorial; Cia De Dança
Angel; Orquestra Imperatividade

17h20 - Mateus E Katilinda;

18h40 - Mariane Bigio.

13/02, 15h - Terça-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); Caboclinho Uruba De Recife; Boi D' Loucos; Orquestra
Amantes Do Frevo; Cia. De Dança Valdeck Farias; Vaca
Charmosa

17h20 - Banda Cervac;

18h40 - Tamanquinho(lucas Dos Prazeres)

  • Parque Macaxeira

11/02, 15h - Domingo
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); Cia Sapatilha De Dança; Orquestra De Frevo Cambucá; T.C.M.
Verdureiras De São José; Urso Preto Da Macaxeira; Tribo
Indigena Caboclo Tayguara

17h20 - Tamanquinho(lucas Dos Prazeres)

18h40 - Banda Alegria De Brincar

12/02, 15h - Segunda-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais); Maracatu Leão Coroado de Araçoiaba; Urso do Oião;
Brincantear; Orquestra Beira Rio; Agremiação Boi
Arcoverde;

17h20 - Ilana Ventura E Banda;

18h40 - Carnaval Do Bita.


13/02, 15h - Terça-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Escola De Capoeira Angola Ifé; Clube Carnavalesco Misto O
Menino Do Patio De São Pedro; Orquestra Mistura Fina

17h20 Carol Levi

18h40 Pernambucaninhus(joanah Flor)

  • Parque Dona Lindu

11/02, 15h - Domingo
Atrações: Recife MCP - Matriz da Cultura Popular (agremiações das diversas expressões locais); Grupo Artistico E Cultural Boi Ta Ta Ta; Grupo Fuzuê De
Dança; Orquestra Lemos; Bloco Carnavaleco Lírico Cordas
E Retalhos; Grupo De Dança Trocadilho
Orquestra Independente Do Ibura

16h - Cia Brincantes de Circo

17h20 - Grupo Infantil Sol Menores

18h40 - Pato Fu - Música de Brinquedo


12/02, 15h - Segunda-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Cia Frevo Kids; Orquestra Na Levada Do Frevo; Bloco
Carnavalesco Lírico Com Você No Coração; Ciranda Mimosa

16h - Cia Brincantes De Circo

17h20 - Tio Bruninho

18h40 - Mini Jóia (China)


13/02, 15h - Terça-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Afoxé Ará Omim; Urso Branco Da Mustardinha; Cia Só Ares
De Dança; Danda E Sua Orquestra Itinerante; Maracatu
Nação De Oxalá

16h - Cia Brincantes De Circo

17h20 - Tintim Por Tintim

18h40 - Mini Rock

  • Polo Aurora

11/02, 15h - Domingo
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Companhia Artística Jovens Encenam (Cia Aje De Dança);
Orquestra 100% Mulher; Orquestra Prime; Passistas
Zenaide Bezerra; O Bondinho Bloco Carnavalesco Infantil

17h20 - Kelly Benevides - Cigarra Kika

18h40 - Bloco Do Bita

12/02, 15h - Segunda-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Inclusão Cia De Dança; Orquestra Bichos Soltos; Grupo
Folclórico Urso Teimoso Da Torre; Cia De Frevo Do Recife;
Orquestra Dos Palhaços

17h20 - Fada Magrinha Fada Magrinha (Caixinha De Ritmo)

18h40 Pato Fu - Música De Brinquedo

13/02, 15h - Terça-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Boi Da Cutia; Maracatu Nação Erê; Tribo De Caboclinho
Tupi; Cia Frevo Kids; Orquestra 29 De Maio

17h20 - Bandinha Circense Do Recife

18h40 - A Bandinha

  • Parque das Graças

11/02, 15h - Domingo
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Associação Dos Caboclinhos Tapuya Canidé; Boi Da Lua;
Maracatu Nação De Oxalá

17h20 Trupe Circense

18h40 A Bandinha

12/02, 15h - Segunda-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Maracatu Nação Camaleão; Cia De Dança Frevo Circular;
Orquestra Freviocando; Urso Da Peleja 2024; Caboclinho
União Sete Flechas De Goiana

17h20 Bailinho Kids

18h40 Carol Levi

13/02, 15h - Terça-feira
Atrações: Recife Mcp - Matriz Da Cultura Popular (Agremiações Das Diversas
Expressões Locais).
Tribo Indigena Onça Negra; Cia De Dança Angel De Brasília
Teimosa; Orquestra Felicidade; T.c.m. Suely No Frevo

17h20 - Mariane Bigio

18h40 - Banda Maria Fulô

Olinda

Nos dias de Carnaval, 10, 11, 12 e 13 de fevereiro, o Bailinho do Patteo será sempre a partir das 15h, com recreação, apresentação de orquestra de frevo e DJ, também na Praça de Eventos. E entre os dias 8 e 9 de fevereiro, escolas de Olinda e região se apresentam para o público do centro de compras das 13h às 18h.

•        10/02 (sábado): 15h – Bailinho do Patteo (Recreação, Orquestra e DJ);
•        11/02 (domingo): 15h – Bailinho do Patteo (Recreação, Orquestra e DJ);
•        12/02 (segunda): 15h – Bailinho do Patteo (Recreação, Orquestra e DJ);
•        13/02 (terça): 15h – Bailinho do Patteo (Recreação, Orquestra e DJ);

Jaboatão dos Guararapes

Com início nesta sexta-feira (9), o polo infantil percorrerá, nos dias de carnaval, as localidades de Barra de Jangada, praça de Cajueiro Seco, Comportas e Córrego da Batalha, sempre das 16h às 21h. Entre as atrações do Polo Infantil estão: Tio Geraldo, Valdeck Farias, Tio Dody, Boi Sorrizo, Boneca Encantada, entre outras.

Por: Marcelle Reis

Nenhum comentário:

Postar um comentário