GIF Patrocinador

GIF Patrocinador

quinta-feira, 7 de março de 2024

ELEITOS

Nikolas presidirá comissão de Educação da Câmara

Dep. Nikolas Ferreira (PL - MG) (Foto: Agência Câmara)


19 das 30 comissões temáticas elegeram seus presidentes nesta quarta


Deputados federais votaram, na noite desta quarta-feira (6), os novos presidentes de 19 das 30 comissões temáticas da Casa Baixa para mandato de um ano. Os nomes dos presidentes foram definidos previamente pelos líderes partidários e enviados à mesa diretora.

Vai ficar para a próxima semana a eleição dos presidentes das seguintes comissões: Desenvolvimento Urbano;  Integração Nacional e Desenvolvimento Regional; Fiscalização Financeira e Controle; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável; Amazônia e dos Povos Originários e Tradicionais;  Ciência, Tecnologia e Inovação; Comunicação; e Administração e Serviço Público.

Entre os nomes mais aguardados e já eleitos estão o da deputada Caroline de Toni (PL-PR), escolhida para presidir a Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ), o de Nikolas Ferreira (PL-MG) para presidir a Comissão de Educação e o deputado Alberto Fraga (PL-DF) para a Comissão de Segurança Pública.

Confira a lista dos eleitos nesta quarta-feira (6)

Lucas Ramos (PSB-PE), eleito presidente da Comissão de Trabalho

Pedro Aihara (PRD-MG), eleito presidente da Comissão de Defesa dos Direitos Pessoa Idosa.

Glauber Braga (PSOL-RJ), eleito presidente da Comissão de Legislação Participativa.

Pastor Eurico (PL-PE), eleito presidente da Comissão de Previdência

Daiana Santos (PCdoB-RS),  eleita presidente da Comissão de Direitos Humanos.

Aliel Machado (PV-PR), eleito presidente da Comissão de Cultura

Nikolas Ferreira (PLMG),  eleito presidente da Comissão de Educação

Weliton Prado (PSD-MG), eleito presidente da Comissão da Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência.

Fabio Schiochet (União- SC), eleito presidente da Comissão de Defesa do Consumidor

Alberto Fraga (PL-DF), eleito presidente da Comissão de Segurança Pública

Antonio Carlos Rodrigues (PL-SP) é eleito presidente da Comissão do Esporte.

Josenildo (PDT-AP) é eleito presidente da Comissão de Indústria e Comércio

Caroline de Toni (PL-PR), eleita presidente da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

Lucas Redecker (PSDB-RS), eleito presidente da Comissão de Relações Exteriores

Danilo Forte (União-CE) é eleito presidente da Comissão de Desenvolvimento Econômico

Dr. Francisco (PT-PI),  eleito presidente da Comissão de Saúde

Mário Negromonte Jr. (PP-BA) é eleito presidente da Comissão de Finanças e Tributação.

Gilberto Abramo (Republicanos-MG) é eleito presidente da Comissão de Viação e Transportes

Vicentinho Júnior (PP-TO), eleito presidente da Comissão de Agricultura.

Deborah Sena

Nenhum comentário:

Postar um comentário